Как выбрать няню: 10 советов

Тебе пора выходить на работу? Катастрофически не хватает личного времени, а бабушка помочь не может? Значит, время искать няню!

Испокон веков работа няни была востребована. И если маме необходима помощь с малышом, самый логичный выход — пригласить няню. Как же найти знающую и добрую женщину, которая сможет оставаться с ребенком, пока ты занята?

 

Тебе нужна помощь!

Даже если ты не должна ежедневно ходить в офис, есть много причин, по которым ты можешь принять решение пригласить няню. Ты не станешь плохой мамой из-за того, что озвучишь свое желание иметь хоть немного времени для себя. И если муж и родные не могут подменять тебя на «вахте» с малюткой, почасовая няня — хорошее решение. Пока она возится с карапузом, ты сходишь на фитнес, в парикмахерскую или пройдешься по магазинам.

А если ты работаешь на дому и дневной сон крохи(единственное время для твоей работы) пролетает слишком быстро, — без няни не обойтись. И конечно, няня просто необходима, если ты должна регулярно отлучаться из дома, а в ясли или садик ребенок не ходит.

Сколько это стоит?

Стоимость услуг няни колеблется от 20 до 120 гривен в час. Если твой доход скромный, платить няне больше, чем зарабатываешь, сама ты не сможешь. К счастью, качество в этом вопросе не всегда зависит напрямую от цены. За 20 гривен в час к тебе может приходить соседка (активная пенсионерка или студентка), родственница, медсестра из детской поликлиники, работающая неполный рабочий день, педагог из соседнего садика. Цена выше 50-80 гривен в час, как правило, означает, что можно рассчитывать на няню-гувернантку со знанием языка, музыкальным образованием и навыками подготовки детей к школе. Подумай, кто I именно тебе нужен. Требуется надежный человек, умеющий общаться с детьми, на которого ты сможешь оставить малютку? Не    исключено, что этот человек поблизости! Расспроси знакомых: лучше всего, если няню тебе порекомендуют люди, которых ты знаешь.

 

Интернет в помощь!

Еще один способ поиска няни — через посредников. Если няня нужна на полный рабочий день, имеет смысл обратиться в агентство. Там проверяют своих кандидатов, а это является некоторой гарантией их благонадежности. Огромное количество резюме нянь и гувернанток находится на специальных ресурсах в интернете. Существуют сайты, которые аккумулируют резюме нянь и предоставляют возможность списаться и созвониться с кандидатами. Но понять, подходит ли тебе этот человек, можно только при личной встрече.

 

Проверяем рекомендации

Совершенно нормально, если ты попросишь няню предоставить рекомендацию с предыдущего места работы. Попроси телефон прежних работодателей и обязательно позвони. Конечно, при желании такие контакты несложно подтасовать, дав телефон своих приятелей. Поэтому в процессе общения старайся задавать вопросы, которые касаются деталей. Спрашивай, чему няня научила детей, каким было их любимое занятие, как они обращались к няне, во что играли. Тогда ты сможешь понять, насколько можно доверять этим рекомендациям.

Первое знакомство

Обрати внимание на аккуратность и опрятность няни: испачканная одежда, немытая голова и небрежно обрезанные ногти — это существенный «минус». Если няня опоздала на встречу, значит, она вовсе не пунктуальна и это будет повторяться и впредь. Подумай: кажется ли няня терпеливой доброй, чуткой к потребностям ребенка? Узнай об отношении няни к детям из предыдущих семей. Пусть больше расскажет о них — ты поймешь, способна ли эта женщина с любовью говорить о чужих детях. Еще очень важно, чтобы ты чувствовала себя комфортно в обществе няни. Контакт между вами почти так же важен, как контакт между ней и ребенком. И не строй иллюзий: самая замечательная няня — это помощница с четкими обязанностями и ответственностью, а не член твоей семьи.

 

Общий язык с ребенком

Посмотри, как няня находит контакт с твоим ребенком. Может ли она заинтересовать его, увлечь, переключить внимание, если это необходимо? Неплохо бы несколько раз сходить вместе на прогулку. Оставайся по возможности в тени и понаблюдай за тем, как общаются между собой малыш и ваша будущая няня. Некоторые ребятишки в присутствии мамы не хотят подпускать к себе никого другого. Обычно это временное явление, характерное для деток 2-3 лет. В этом случае привыкнуть и присмотреться к няне помогут папа или бабушка.

 

Опиши обязанности

Няня должна четко понимать свои обязанности. Обозначь, что в твое отсутствие ей нужно делать с малышом и когда именно. Лучше будет, если ты составишь письменную инструкцию-памятку, где распишешь основные правила и распорядок дня. Ты хочешь, чтобы няня также наводила порядок в детских вещах и игрушках, мыла посуду или готовила крохе супчик? Это нужно обсудить заранее. Не забудь рассказать, как в вашей семье принято обращаться к ребенку, допустимы ли уменьшительные и ласкательные прозвища, считаешь ли ты возможным объятия и поцелуи между ребенком и няней, как относишься к разговорам по телефону во время работы. Расскажи, как проще всего успокоить карапуза, как он привык засыпать. Оговорите, какие продукты допустимо давать ребенку. Если у него есть особенности или привычки, которые могут показаться необычными или пугающими, предупреди об этом няню. Например, если у малыша аффективно-респираторный синдром и он от сильного плача может на секунду потерять сознание, объясни, что это не несет риска здоровью и следует просто взять его в этот момент на руки. Няня должна знать не только твой телефон, но также телефон папы или бабушки. Покажи ей, где находятся фонарик и аптечка первой помощи. Оставь на всякий случай телефон детской неотложки и деньги на такси. Предупреди, кого можно пускать в дом в твое отсутствие.