Как выбрать детскую молочную смесь

Пока ты кормишь грудью, можешь не сомневаться, что кроха получает самое лучшее питание. Но как только ты оказываешься перед выбором смеси или прикорма, выбор качественных продуктов для малютки становится важнейшей задачей. Справиться с ней поможет тщательное изучение упаковки либо этикетки.

Читаем упаковку

Покупая детское питание, обращай внимание на срок годности, возрастные рекомендации, состав продукта. Следи, чтобы упаковка случайно не оказалась поврежденной — разбухшей или порванной. Всегда обращай внимание на возраст, указанный на этикетке: опасно давать младенцу продукт, к которому его пищеварительная система пока не готова. В то же время не забывай, что ребенок растет, а значит, количество витаминов, минералов, питательных веществ, которые ему необходимы, меняется. Серьезно отнесись и к способу приготовления продукта. Эта информация обычно размещается на упаковках детских молочных смесей и каш. Пропорции выверены специалистами — не стоит экспериментировать!

 

Пищевые добавки: все ли они опасны?

При производстве детского питания запрещено использование искусственных ароматизаторов, красителей, а также консервантов и подсластителей. Педиатры не рекомендуют добавлять сахар в питание детишек до года. Если в составе указан не сахар, а фруктоза, глюкоза или фруктозно-глюкоз-ный сироп, тебе также лучше отказаться от покупки. И глюкоза, и фруктоза являются простыми сахарами, которые, как и сахар, вовсе не полезны малышам. Но некоторые пищевые добавки в составе допустимы. В частности антиокислители и загустители. Антиокислители — это природные соединения (например, витамин С), которые не дают жирам прогоркнуть, предотвращают разрушение витаминов, предохраняют овощи, фрукты в пюре от потемнения. Загустители позволяют получить консистенцию детского питания, отвечающую возрастным особенностям ребенка. Их обволакивающие и абсорбирующие свойства помогают желудку малютки переваривать новые продукты. Например, для овощных, фруктовых пюре и каш в качестве загустителей часто используют пектин, рисовый или пшеничный крахмал, муку.