Боли в первом триместре беременности

Первый триместр беременности – самый важный период как для будущей мамы, так и для малыша. Именно в этот момент в сознании женщины закладывается мысль, что она скоро станет мамой, а значит, многократно возрастают инстинкты самосохранения и защиты собственного ребенка. В первые месяцы беременности формируются основные органы малыша, поэтому маме нужно быть спокойной и хорошо спать, а также правильно питаться. Но иногда в начале беременности появляются болевые ощущения, которые не всегда являются тревожным знаком. Как отличить физиологические боли в первом триместре беременности от патологических? Тянущие боли в животе в первом триместре беременности Физиологические болевые ощущения тянущего характера проявляются в самом начале беременности, причем у каждой женщины они определяются в разной степени интенсивности.

Причина возникновения тянущих болей в животе в первом триместре беременности кроется в естественных процессах оплодотворения. При слиянии мужских и женских половых клеток формируется плодное яйцо, которое несколько дней двигается по фаллопиевым трубам в матку, а затем крепится к ее слизистой оболочке. Присоединение плодного яйца к матке – вот основная причина появления боли, и зачастую это происходит в день предполагаемого начала менструации и может сопровождаться кровяными выделениями (из-за того, что когда плодное яйцо крепится к матке, немного травмируется слизистая оболочка).

В первом периоде беременности может болеть не только живот, но и грудь – это тоже в определенных случаях считается нормой. Так молочные железы подготавливаются к грудному вскармливанию. Болевые ощущения локализуются в области сосков, грудь немного увеличивается в размерах. Ко второму триместру беременности это проходит. Но если будущая мама при пальпации груди обнаруживает уплотнения, необходимо посетить маммолога.

Головные боли в первом триместре являются следствием всплеска гормонов и увеличением количества крови в организме. Также на это могут повлиять стресс, неполноценный сон, обезвоживание, чрезмерное употребление кофеина. Именно в первый триместр важно не волноваться, больше отдыхать и правильно питаться, и тогда физиологические процессы беременности будут протекать незаметно.