Как сохранить упругость кожи

Кожа — это самый беспристрастный «паспорт» женщины. Как сделать так, чтобы всегда выглядеть на 16? Ну, хорошо, пусть на 25

У нашей кожи нелегкая доля — она подвергается воздействию далеко не всегда доброжелательных факторов внешней среды: солнца, ветра, мороза, сомнительного качества воды и т.д. Поправилась-похудела; не вовремя и не совсем то, что нужно, съела; недоспала, зато перенервничала; заболела; прожила на белом свете больше 25… Все это, как в зеркале, отражается на коже. Она теряет свою молодую упругость: «плывет» контур лица, обвисают мышцы рук, становится дряблой и некрасивой кожа живота.. А если девушке ценой огромных усилий удается значительно уменьшить вес, дряблость кожи становится той каплей дегтя, которая действительно портит вожделенную бочку меда. Что делать? Бороться за молодость, конечно!

Фейс-билдинг: за и против

Долгое время для поддержания упругости кожи лица чуть ли не панацеей считалась гимнастика для лицевых мышц. В конце 90-х упражнения для лица были настолько популярны, что даже

на улице можно было увидеть женщину, которая коротала минуты ожидания транспорта с пользой для своей красоты. Правда, мимика ее во время таких занятий была, мягко говоря, странной, но что значит мимолетное удивление прохожих по сравнению с десятилетиями молодости?

Увы, в последние годы у фейс-билдинга появилось много противников. А «виноваты» в этом ученые, которые совершенно однозначно доказали, что кожа теряет эластичность из-за уменьшения выработки коллагена и элластина. Коллаген и эластин — это два белка, производство которых зависит от гормонального фона организма. В частности, от гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, инсулина и т.д. Гимнастика для лица повлиять на эти сложнейшие процессы однозначно не может.

Есть у противников фейс-билдинга еще один аргумент: активная мимика, по их мнению, растягивает кожу лица и некоторое повышение тонуса мышц (следствие активных «лицевых» тренировок) ни в коей мере не может компенсировать этот процесс.

Впрочем, у фейсбилдинга множество поклонников, которые уверены, что девиз «Движение — это жизнь. Поэтому не будем ставить точку в этом споре: в конце концов, вера человека в эффективность выбранного им метода это больше половины успеха.

 

Профессионалы помогут?

Естественно, проблема упругости кожи не могла выпасть из поля зрения профессиональных косметологов. И в косметических салонах женщинам предлагают массу процедур. Это, конечно, старый ; добрый массаж лица, эффективность которого не оспаривается со времен Клеопатры. А также замена фейсбилдингу — аппаратная гимнастика для мышц лица. Суть процедуры: на мышцы лица воздействуют слабым электрическим разрядом, вследствие чего мышцы сокращаются, а кожа лица остается неподвижной и поэтому не растягивается, как это происходит во время фитнеса для лица. Разнообразные косметические маски, мезотерапия, лазерная шлифовка, наноперфорация — и это далеко не полный перечень салонных процедур для повышения упругости кожи. Естественно, не нужно забывать и про домашний уход за лицом. Профессионалы подчеркивают: без домашних огуречных, кефирных, яичных и прочих масок, без регулярного использования хорошего крема для лица, подобранного с учетом возраста, эффект от очень недешевых салонных процедур будет намного ниже. Возьми свое лицо на «круговую поруку»: заботься об упругости кожи лица всеми доступными тебе способами с ранней молодости.

Тяжелая штанга или легкие гантели?

Об упругости кожи тела не может быть и речи без регулярных занятий спортом. Это одна из важнейших, первейших аксиом красоты. Какие тренировки выбирать? Некоторые специалисты считают, что лучший способ подтянуть кожу, обвисшую после похудения, — заняться силовыми тренировками. Им возражают другие: по их мнению, эффект от силовых тренировок настолько очевиден благодаря мышцам. Но в этом случае увеличиваются и объемы тела — факт, который порадует далеко не каждую девушку. Поэтому тренеры в один голос заявляют: задачу повышения упругости кожи с помощью спорта нужно решать индивидуально!

Водные процедуры

Ежедневный контрастный душ и регулярные лечебные ванны — достаточно действенные способы сохранить упругость кожи. Кроме воздействия на кожу, водные процедуры оказывают самое благотворное влияние на нервную систему. А красивая женщина -это спокойная и уравновешенная женщина. Итак Первый вариант твоей ванны красоты: подогрей на водяной бане до температуры не выше 30 °С половину стакана меда, влей его в ванну. Сюда же добавь литр горячего молока и 5-6 капель розового масла В такой ванне можно провести вечность, но и 20 минут для кожи вполне достаточно. Второй вариант: приготовь отвар из лекарственных трав. Возьми донник лекарственный, тимьян ползучий, ромашку аптечную, березовые листья — по 3 ст. ложки; грыжник голый — 6 ст. ложек. Залей смесь трав кипятком, дай настояться. Волшебное снадобье для принятия ванн готово!