Выбор первой обуви. Идеальная пара

Выбор первой обуви — дело серьезное. Давайте подойдем к нему со всей ответственностью, вооруженные знаниями и советами специалистов

Совсем недавно кроха учился переворачиваться на животик. И вот уже пытается встать на ножки и того и гляди сделает первый шаг. А значит, насущной становится проблема выбора обуви.

 

Правильный формат

• НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙТЕ ПИНЕТКАМИ. Вам кажется, они носят чисто декоративный характер? Это не совсем так. Пинетки поддерживают щиколотку, фиксируют неокрепший голеностопный сустав и психологически подготавливают кроху к ношению более серьезной обуви. Используйте их до того момента, как малыш научится вставать.

• ПЕРВЫЕ НАСТОЯЩИЕ БОТИНОЧКИ НАЧИНАЙТЕ НАДЕВАТЬ МЕЖДУ 9 И 12 МЕСЯЦАМИ. Ортопеды советуют для уличных выходов приобрести сандалии или ботинки из натуральной кожи.

С твердым, прочным задником, хорошо фиксирующим стопу. Тогда обувь не будет спадать, а обучение ходьбе пойдет быстрее. Между задником и пяточкой должна быть мягкая прослойка или эластичная лента, чтобы не натирать ножку. Следите, чтобы обувь была легкой, а пальчики в ней свободно двигались.

• ВЫБИРАЙТЕ ОБУВЬ С РИФЛЕНОЙ ПОДОШВОЙ. Хорошее сцепление с землей или асфальтом поможет тверже держаться на ногах. Конечно, на излишне гладкую поверхность можно нанести насечки ножом или приклеить пластырь. Однако зачем? Лучше сразу приобрести качественную, доработанную модель. В то же время подошва должна быть гибкой, ведь ребенок учится ступать не всей ступней, а с пятки на носок. Обязательно, покупая ботиночки, помните их в руках. Задник должен легко касаться носка. Чем меньше ребенок, тем тоньше выбирайте подошву.

 

Наследство отменяется

ОБУВЬ, ОСОБЕННО ПЕРВУЮ, ЛУЧШЕ ПРИОБРЕТАТЬ НОВУЮ.

У малыша стопа только формируется, принимает индивидуальную форму. Ношеная же пара сохраняет контуры ноги бывшего хозяина, что может привести к мышечным расстройствам и неблагоприятно скажется на походке.

НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА ОБУВИ. Она должна быть сделана из натурального материала. Подойдут кожа, текстиль, замша. Синтетика не даст ногам дышать. В песочницу хорошо купить отдельную пару, которую можно стирать в стиральной машине.

 

Размер имеет значение

• ПРИМЕРЯЙТЕ ОБНОВКИ. Лучше всего взять малыша с собой в магазин, выделив для похода достаточно времени. Понадобятся непромокаемые или утепленные сапожки для прогулок, кожаные или текстильные ботиночки либо сандалии для дома. Примерьте ботиночки, возьмите кроху за ручку и вместе пройдитесь по залу. Он не хнычет? Не пытается сбросить ботинки? Очень хорошо. Теперь снимите обувь, проверьте ножки — нет ли на них красных пятен, свидетельствующих о том, что туфли натирают или жмут? Все в порядке? Тогда можно смело отправляться на кассу.

• ПРИОБРЕТАЙТЕ ДЕТСКУЮ ОБУВЬ СТРОГО ПО РАЗМЕРУ. В башмаках на размер больше стопа деформируется. Попробуйте походить в сваливающихся ботинках, поймете: это не слишком удобно. Если же положить обувь на полку про запас, ребенок может за сезон перескочить через размер и трата окажется бесполезной. Нажимая на носки, нащупайте кончики пальцев. Комфортное расстояние между большим пальцем и краем ботинка-примерно 1 см. Носок должен быть достаточно широким, чтобы не сдавливать пальчики.

 

Споры о супинаторе

• ТЩАТЕЛЬНО ПРОВЕРЯЙТЕ ИЗНАНКУ ОБУВИ. Посмотрите, нет ли смятой подкладки или грубо простроченных швов. Они могут натереть нежную кожу. Наденьте башмачки на ребенка, поставьте его на пол. Обратите внимание на то, чтобы верхние и боковые части ботинок при ходьбе слегка собирались в складки. Если этого нет, значит, ступня не может свободно сгибаться и разгибаться внутри обуви.

А вот насчет необходимости супинатора мнения специалистов расходятся.

 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА.

Если нет особых показаний, лучше купить ботиночки или сандалии с ортопедической стелькой. Она слегка приподнимет край стопы и обеспечит правильную фиксацию ножки. А если диагностированы какие-то дефекты стопы, врач подберет вам корректирующую вкладную стельку или посоветует супинатор. Малышу до злет не подходят шлепанцы, тапочки без задников.

 

Каблучок — не пустячок

• НЕБОЛЬШОЙ КАБЛУЧОК ОБЯЗАТЕЛЕН. Ребенок при ходьбе должен не заваливаться назад, а чуть наклоняться вперед. Оптимальная высота каблучка — 0,3-0,4 см. С 2 лет она может доходить до 1,5 см.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА. Проследите, чтобы косточка голеностопа была закрыта, это обеспечит фиксацию сустава и защитит его от вывихов и растяжений. Правильно подобранная обувь способствует равномерному распределению нагрузки по всей стопе. Она как у взрослого, так и у ребенка имеет три точки опоры: пяточную кость, первый и пятый плюснефаланговые суставы. Основная задача обуви — создать комфортные условия для всех точек. Если это происходит, то в будущем благодаря правильной постановке ноги выросшие девочки (будущие красавицы и модели) смогут легко носить высоченные шпильки, а мальчики (в будущем —

 

Ремешок, шнурок, липучка

• ЛИПУЧКА. Позволяет хорошо регулировать обувь по ноге. Однако липучка достаточно быстро изнашивается. К тому же малыш стремительно осваивает легкое крепление и начинает разуваться, когда захочет.

• ШНУРОВКА. Хорошо фиксирует подъем, а потому идеально подходит для первых шагов. Она не позволяет ноге подгибаться. Шнурки довольно долговечны и просто заменяемы. У них лишь один недостаток: в самый неподходящий момент они имеют привычку развязываться. Малыш может наступить на шнурок и упасть. Да и самостоятельно справиться с подобной обувью трудно. Потому ботинки на шнуровке хороши, когда их владелец либо совсем мал (шнурки завязывает мама), либо уже собирается в школу.

• РЕМЕШОК И ПРЯЖКА. Регулируются в зависимости от полноты ножки малыша. Служат долго, с ними не так легко разобраться, как с липучкой, но проще, чем со шнурками. Однако подъем они фиксируют хуже.