У крохи скоро будут первые зубки

У крохи скоро будут первые зубки? К прорезыванию зубов родителям нужно подготовиться и облегчить боль малышу

Естественный физиологический процесс прорезывания зубов очень часто влечет за собой большие изменения в поведении ребенка. Поэтому отнестись к нему нужно максимально ответственно.

 

Молочные «первачки»

Определение «молочные» первым зубам дал еще Гиппократ. В материнском молоке много кальция, идущего на строительство зубов и костей.

В молочном прикусе грудничка 20 зубов. Зачатки первых зубиков начинают закладываться еще с 6-7-й недели беременности. Приблизительно на 20-й неделе формируются зачатки постоянных зубов — они располагаются глубже молочных.

Медицине известны случаи рождения детей с зубами, хотя обычно кроха рождается беззубым. Как правило, натальные (внутриутробные) или неонатальные (появившиеся в первый месяц жизни) зубки мешают ребенку сосать грудь, и их удаляют. Однако, если неонатальные зубы прочно удерживаются и не нарушают прикус, их могут оставить. Интересно, что у девочек это явление наблюдается чаще, чем у мальчиков.

В норме первые зубы начинают прорезываться у крохи с 3-4 месяцев. Но это не значит, что «первачок» должен вылезти сразу: сроки прорезывания зубов могут сильно варьироваться. Самые верные признаки того, что зубик вот-вот появится, — это усиление образования слюны, сопли, слезящиеся глазки, чиханье.

Нижние центральные резцы появляются чаще всего первыми, в 6-8 месяцев. Примерную схему прорезывания смотрите на рисунке.

Долгое отсутствие зубов у ребенка или, наоборот, слишком раннее их появление, изменение последовательности прорезывания еще не повод для паники, возможно, имеет место небольшая аномалия, обусловленная, например, наследственностью. В любом случае нужно проконсультироваться со специалистом. При осмотре опытный врач обязательно обратит внимание на формирование скелета ребенка и при необходимости скорректирует питание малыша.

 

Недомогания крохи

Счастливы те родители, которые даже не замечают, как у их ребеночка прорезываются зубы, и в одно прекрасное утро, когда вы кормите малыша, ложечка ударяется об острый краешек появившегося «первачка». Однако А в большинстве случаев из-за 4 постоянного зуда десен детки становятся капризными, беспокойными, раздражительными, стараются «почесать» больное место обо все попадающиеся предметы. У них может нарушиться ритм сна и бодрствования, возникают проблемы со стулом. А некоторые малыши в это время вообще отказываются от пищи. И заставлять ребенка есть нельзя: ведь все силы маленького организма направлены на «проращивание» зубика, и та еда, которую вы постараетесь крохе «впихнуть», будет перевариваться с трудом. Пусть ребенок пьет больше жидкости, а как только болевые ощущения пройдут, кроха обязательно наверстает упущенное.

Прорезывание зубов способно вызвать небольшой подъем температуры. Лихорадочные же состояния, когда столбик термометра поднимается выше 38 °С, раньше также приписывали появлению во рту первых «бугорков».

Но сегодня медики пришли к выводу, что причина подобных недомоганий заключается в том, что между четвертым и шестым месяцами (это «решающий» возраст для прорезывания первых зубиков) ребенок постепенно теряет естественную иммунную защиту от инфекций и потом легко заболевает.

 

Как помочь малышу?

Помочь крохе, конечно, можно, однако маме нужно иметь в виду, что чудо-средств, которые моментально снимают болезненные ощущения, не существует. Родителям нужно запастись терпением. Чем же можно облегчить жизнь крохе?

• ПРИ УСЛОВИИ НОРМАЛЬНОГО (НЕ МАЛЕНЬКОГО) РОДНИЧКА МА ЛЫШУ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДАВАТЬ КАЛЬЦИЙ в виде творога или даже в таблетках. Как маме понять, что ее крохе кальция недостаточно? Обратите внимание на десны. Над прорезывающимися зубами десна будет выглядеть набухшей, покрасневшей, как бы разрыхленной. Все эти признаки есть, а зубик долго-долго, в течение полутора месяцев или даже двух, никак не желает появляться, принося бедолаге невыносимые страдания? Тогда ребенку выписывают таблетированный кальций. Делать это нужно по назначению специалиста и в тех дозировках, которые он рекомендует в каждом конкретном случае.

• ДАВАЙТЕ МАЛЫШУ ПОЖЕВАТЬ ИЛИ ПОГРЫЗТЬ ЧТО-НИБУДЬ! ТВЕРДОЕ И ПРОХЛАДНОЕ (холоді приносит дополнительное облегчение). С этой целью продаются специальные прорезыватели, наполненные водой или специальной жидкостью. Перед тем как дать их ребенку, прорезыватели охлаждают (но не замораживают!) в холодильнике.

• ИЗДАВНА ДЕТЯМ ДАЮТ ГРЫЗТЬ СУХАРИКИ И КОРОЧКИ ХЛЕБА. Только нужно следить, чтобы кроха не подавился, откусив кусочек.

• ОБЛЕГЧИТ ПРОРЕЗЫВАНИЕ МАССАЖ ДЕСЕН. В продаже можно найти специальные насадки на палец для массажа.

• ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ГОМЕОПАТИЧЕСКИМИ ЛЕКАРСТВАМИ ИЛИ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИМИ ГЕЛЯМИ, содержащими местный анестетик. Обязательно проконсультируйтесь с врачом и соблюдайте все рекомендации о частоте применения любых медицинских препаратов.

Не опасайтесь избаловать своего ребенка. В такие моменты удвоенная ласка и забота родителей просто необходимы. Крик, плач, постоянные капризы сделают характер малыша еще хуже.

 

Красивая улыбка

Зубки прорезались? Наши поздравления родителям! Но это не значит, что теперь забота о них закончилась. Лучезарная улыбка, демонстрирующая красивые, здоровые, ровные зубы, — неотъемлемый признак красоты. Чтобы ребенок не страдал в будущем, а мама и папа не тратили огромные суммы на лечение зубов и исправление прикуса, постарайтесь не запускать зубы уже в раннем детстве.

• РЕГУЛЯРНЫЙ УХОД ЗА ЗУБАМИ ПОМОЖЕТ СФОРМИРОВАТЬ У КРОХИ ПРИВЫЧКУ СЛЕДИТЬ ЗА ЧИСТОТОЙ И СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ. Кроме того, представление о том, что «это молочные зубы, они все равно выпадут, так и незачем с ними возиться», в корне неверно. Здоровье временных зубов отнюдь не второстепенно. И дело не только в кариесе, но и в более сложных вопросах, связанных с прикусом и формированием пропорционального лицевого скелета.

•УЖЕ ПОСЛЕ ГОДА, А В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ И РАНЬШЕ С ЗУБОВ РЕКОМЕНДУЕТСЯ СНИМАТЬ НАЛЕТ.

Поначалу вместо щетки можно использовать кусочек марли или силиконовую зубную щетку-напальчник. Примерно с 2,5-3 лет ребенок должен чистить зубы самостоятельно, естественно, под присмотром родителей.

•НЕ ДАВАЙТЕ МАЛЫШУ СОСАТЬ СВОИ ПАЛЬЧИКИ! Это не только негигиенично, но и способствует изменению наклона зубов, которые начинают расти вперед. Такому ребенку в период смены зубов на постоянные может понадобиться консультация специалиста ортодонта.

• НА СОСТОЯНИЕ ЗУБОВ ВЛИЯЕТ ПИТАНИЕ. Поэтому в рационе ребенка обязательно должны быть продукты, содержащие кальций и витамин D. Установлено, что кальций без витамина D не усваивается. Поэтому так важно, чтобы малыш не только не испытывал дефицита в употреблении молока и кисломолочных продуктов (последние врачи рекомендуют давать детям начиная с 8-месячного возраста), но и не забывал о яйцах и-в более старшем возрасте-о рыбе (основных источниках витамина D). И почаще бывайте на улице — наиболее доступным для малышей является витамин D, который вырабатывается кожей под действием солнечных лучей.