Переход на густую пищу

Возможно, для вас пюре из кабачка без сахара и соли — пресная жижа. Но для грудничка, помимо маминого молока отведавшего разве что водичку, любой новый вкус — большое открытие. Малыш учится употреблению более густой еды, к которой должна будет приспособиться его пищеварительная система.

 

Лучше опоздать

Знакомить маленького человечка с новой едой нужно очень постепенно, руководствуясь правилом: лучше позже, чем раньше. Если вы решили начать пробы с понедельника, но кроха приболел, сначала дайте ему выздороветь. Предстоят прививки? Режутся зубки? Отложите введение прикорма. И разумеется, нельзя спешить с разнообразием. В классическом варианте на знакомство с каждым новым продуктом должно уходить не менее недели. Начиная с половины чайной ложки прикорма, вдвое увеличивайте порцию каждый день. За неделю объем достигнет 100-150 граммов, что как раз заменит одно кормление грудью.

Предложите крохе немного пюре утром. Уже после обеда наверняка можно будет оценить его реакцию на завтрак. О ней свидетельствует самочувствие, качество стула и со- t стояние кожи младенца. Если   1 в животике бурлит, а щечки (или любые другие места) покрылись странными высыпаниями, значит, к данному виду еды малыш еще не готов. Постепенно именно утреннее кормление заменится прикормом (овощным пюре, кашкой), а затем можно будет экспериментировать и с дневной едой.

 

Пионеры пищепрома

С какого именно овоща начать? Какая крупа станет первой в рационе крохи? На молоке варить кашку или на воде? Все вопросы должны быть обговорены с педиатром.Традиционно малышам не предлагают высокоаллергенные и тяжелые для пищеварения продукты. И конечно, все первое — монокомпонентное: каша из одной крупы, пюре из одного овоща или фрукта.

•Овощи. Традиционные в нашей полосе картофель и капуста не очень хороши для начала прикорма — в первом многовато крахмала, а последняя может вызвать повышенное газообразование. В рацион грудничка эти овощи войдут позже остальных. Первыми овощами могут стать: кабачок и цукини (низкоаллергенные, нежной консистенции, содержат легкоусвояемые соли, природный сахар, железо, кальций, витамины); цветная капуста (низкоаллергенная, приятного нейтрального вкуса); капуста брокколи (низкоаллергенная, богата витамином С). Соединять два (а затем и более) овоща можно месяцев с 7-8, следующий этап — попробуйте добавлять в пюре растительное и сливочное масло.

•Каши особенно полезны деткам, плохо набирающим вес. Первыми кашами на столе грудничка станут кукурузная, рисовая, гречневая. Все эти кашки — безглютеновые, поэтому будут усваиваться легче глютенсодержащих пшеничной, овсяной, ячменной. Сначала давайте каши безмолочные, на воде. Затем добавляйте в кашку грудное молоко или смесь. Можно купить пачку молочной каши промышленного производства. Манную кашу давать не стоит: ученые доказали ее «несостоятельность» — мало витаминов и много пустых калорий!

• Фрукты. Полвека назад педиатры рекомендовали начинать прикорм именно с них. В целом так тоже можно. Но как известно, после сладкого совсем не хочется пресного. И натуральные сахара, которые содержат фрукты, могут надолго отбить у крохи желание пробовать овощи. Именно поэтому врачи рекомендуют знакомить детей с фруктами уже после прочного введения в рацион овощей и каш. Начинать лучше с самых распространенных, традиционных, привычных фруктов. Зеленые яблоки богаты пектинами, улучшающими пищеварение.

Груши вводят немного позже яблок, поскольку зернистость плоды сохраняют и после тепловой обработки. Бананы богаты калием, но нужно помнить, что они весьма углеводистые и при избытке могут вызвать запор. Абрикосы, персики, красные яблоки, нектарины нередко вызывают аллергическую реакцию. Их пробуют после года, а знакомство с цитрусовыми и экзотическими фруктами откладывают на еще более позднее время. Осторожными надо быть и с ягодами. Чем ярче ягодка, тем больше в ней аллергенов.

 

Застолье продолжается!

После того как маленький гурман распробовал овощные пюре и кашки, перейдем к более серьезным блюдам!

•Мясо на столе ребенка появляется примерно с 8-9 месяцев. Но сначала малыш пробует мясо-растительное пюре. Для первых вкусовых опытов подойдет нежирное и низкоаллергенное мясо птицы (индейки, затем — курицы), кролика. В 10 месяцев кроха уже готов к первым паровым котлеткам, кнелям, фрикаделькам. Для начала также можно попробовать мясо-растительные варианты этих блюд.

•Рыба (нежирные сорта белой рыбы: хек, треска, судак) вводится не раньше 10 месяцев. Для аллергиков — после года.

•Супы имеют право появиться в рационе крохи после 8 месяцев. Вначале — овощные, затем — и на мясном бульоне. Первые кулинарные опыты с мясными супами нужно проводить, взяв маленький нежирный кусочек индейки, кролика или телятины. Варят суп минимум на «втором» бульоне, а лучше — на «третьем». Это значит, что вода после первого закипания с мяса сливается, в кастрюлю заливается чистая холодная вода и снова доводится до кипения.

•Творог и кисломолочные продукты, богатые белком, начинают вводить в меню малыша с 8 месяцев. Речь идет о специальных детских кефирчиках и йогуртах, а также о детских творожках высокого качества (без добавления консервантов и красителей). Усердствовать с ними (а также с мясом, желтком) не стоит, вся еда до года только пробуется, вводится в рацион.

• Молоко, компоты, соки. Если маме не хватает собственного молока, чтобы кормить кроху, лучше остановить выбор на смеси, а не на цельном молоке — продукте очень аллергенном. Если вы твердо решили отдавать кроху в ясли с полутора лет, это меняет дело. В детских садах готовят на молоке. Так что постепенно оно должно войти в рацион ребенка, но не раньше года. Грудное молоко, фрукты, супы, вода вполне могут удовлетворить потребность крохи в жидкости. Хороши и компоты. Для удобства готовки можно приобрести литровую эмалированную кружку — малышу ведь не нужны большие объемы. Но новый вид еды (да, сок и компот для крохи не питье, а еда) будем осваивать ближе к году. Полезны свежевыжатые соки. Вначале они разводятся водой. Пропорции изменяются от 90 % воды на 10 % сока в сторону увеличения массовой доли сока. С некоторыми продуктами — источниками соков — нужно быть особенно осторожными. Например, свекольный сок (даже разбавленный водой) нельзя пить в свежевыжатом виде, он должен отстояться в течение нескольких часов. Соки из капусты, винограда часто вызывают у детей повышенное газообразование. И конечно, никакого сахара! Вкусовой опыт, полученный малышом в раннем детстве, будет определять его пищевые привычки всю жизнь.

 

Аппетитный антураж

Многие мамочки покупают в детских магазинах кучу нагрудничков, детских моделей ложек, вилок, специальной посудки и моющих средств для ее чистоты… Да, индивидуальная посудна нужна, но действительно пригодятся лишь:

• 1-2 глубокие тарелочки;

• 1 мелкая тарелка;

• 1-2 чашечки или кружечки;

• 2 чайные ложки (первое время одну вкладываем в руку, другой кормим сами);

• 1 десертная ложка — она заменит крохе большую столовую ложку.

В саду, школе, кафе люди (и дети в том числе) пользуются обыкновенными столовыми приборами и посудой. Поэтому удобнее с самого начала предоставить их крохе. Главное — дать в руку малышу ложку!