Перенести болезнь ребенку легко и без осложнений

Перенести болезнь ребенка легко и без осложнений, скорее выздороветь, набраться сил малышу поможет правильно подобранное питание

Острый период болезни при высокой температуре характерен тем, что малыш отказывается от еды, особенно если заболевание сопровождается болями в горле или высыпаниями на слизистой рта. Будьте терпеливы! Как только ребенку станет легче и организм будет готов к восприятию и усвоению пищи, появится и желание поесть.

 

Не киснуть!

Во время болезни не только эмоциональное состояние, но и реакция внутренней среды организма немного сдвигается в кислую сторону, что создает препятствия на пути к выздоровлению. Ведь кислая среда — это почва для размножения болезнетворных микроорганизмов и бактерий, паразитов, вирусов и грибков. А щелочная — это иммунитет. Рекомендуемое для организма соотношение щелочных и кислых продуктов — 80/20 соответственно.

Постараемся исправить положение. С успехом направляют реакцию в щелочную сторону фрукты, ягоды, овощи и все молочное. Признанные борцы с переокислением (антиоксиданты) — витамины, особенно А (и его растительный провитамин — бета-каротин), а также С и Е.

Главный источник витамина С в любой сезон — это шиповник. В нем немало и бета-каротина. В период выздоровления ежедневно давайте малышу по стакану настоя шиповника в день.

Витамина А много в яйце, особенно в сваренном всмятку, а также в натуральном сливочном масле высокого качества.

Предложите крохе паштет из куриной печенки. В ней содержится масса витаминов: А, группа В, а также ценные минеральные вещества и микроэлементы.

Витамином Е богаты растительные масла, зародыши пшеницы и ее ростки, шпинат, листовая зелень, брокколи, яйца. Этот витамин неплохо сохраняется в замороженных овощах.

 

Исключить, нельзя оставить

Дети, особенно младше трех лет, болеют иначе, чем более взрослые. Острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ) у них сопровождаются не только насморком и кашлем, но нередко и расстройством пищеварения: срыгиванием, иногда рвотой, учащенным жидким стулом или, наоборот, запором. Это быстро проходит, но все же в период выздоровления не следует нагружать желудок и кишечник. Даже детям старше 5 лет не стоит давать жареную или жирную пищу, так как при ОРВИ появляются затруднения с отделением желчи и, соответственно, ее застой. Что, в свою очередь, предрасполагает к развитию дискинезии желчевыводящих путей и камнеобразованию.

 

Кашель: в аптеку или на кухню?

При ОРВИ и ряде детских инфекций кашель бывает упорным и длительным. Облегчающие его аптечные препараты далеко не все подходят для малышей. Приходится опасаться их побочного действия. Поэтому лучше вспомним проверенную временем мудрость Гиппократа: «Если я могу вылечить больного и диетой, и лекарством, я выберу диету». При обычном кашле без осложнений воспользуемся тем, что дает нам природа.

Прежде чем идти в аптеку, заглянем на кухню. Детям старше двух лет прекрасно подойдет горячее молоко с боржоми. Пить его надо каждые полчаса-хотя бы по несколько глотков.

Некоторые пряности, применяемые в кулинарии, обладают отхаркивающим, противовоспалительным и бактерицидным свойством.

Анис, корица и тимьян в виде горячего питья — прекрасные средства от простуды, успокаивающие кашель. Для ребенка на стакан кипятка добавляют немного любой из этих пряностей. Значительно облегчают кашель и потогонные чаи с малиной и липовым цветом. Любое теплое питье, принимаемое каждые полчаса малыми порциями, не менее эффективно при кашле, чем аптечные средства.

Для дошкольников подойдет карамелизованный сахар с горячим молоком. На сковороду насыпьте 3-4 стол, ложки сахара и поставьте на слабый огонь. Сахар быстро плавится, его надо помешивать. Когда масса станет золотисто-коричневой, обильно облейте ею чайную ложку, наполнив ее. Сироп тут же застынет, и ребенок сможет сосать эту ложку, запивая горячим молоком.

 

Бережем почки

Корь, ветряная оспа, скарлатина, эпидемический паротит (свинка)… Протекают эти болезни обычно нетяжело, важно лишь избежать осложнений, особенно со стороны почек и мочевых путей.

Скарлатину теперь так успешно лечат, что самочувствие малыша быстро улучшается, но это еще не истинное выздоровление. Опасность нарушений со стороны почек остается еще в течение двух-трех недель после клинического выздоровления. На весь этот период из питания малыша следует исключить острое и соленое, копчености и колбасы. Воздерживаться надо от какао и шоколада. К чаю можно дать домашнее некислое варенье, сироп шиповника или молочные конфеты. С бульонами, мясными, рыбными и грибными, при скарлатине лучше повременить. Супы полезны на овощных отварах. Бефстроганов, гуляш, рагу и фаршированные мясом овощи готовьте из отварного мяса. При скарлатине в период выздоровления полезны мясное суфле, а также фаршированные отварным мясом и рисом кабачки и пукини.

Гарниры и блюда из моркови, кабачков и тыквы хорошо очищают организм. Свежие огурцы, арбузы, груши, некислые зеленые яблоки и соки из них как бы «промывают» почки и благотворно влияют на сердечную мышцу. Хурма хороша в любом виде: свежая, вяленая, сушеная.

 

Куриный бульон

Возьмите:

• 500 г филе куриной грудки (без кожицы)

• 1,5 л воды

• 1 морковь

• 1 корень петрушки

• 1 луковицу

• 2-з горошины черного перца

• соль — по вкусу

Грудку залейте холодной водой и поставьте на огонь. Когда вода закипит, снимите пену, а через 10 минут после закипания добавьте лук, нарезанные коренья и перец, посолите. Через 50-60 минут варки проверьте готовность грудки (вилка должна свободно входить в ее толщу). Готовую грудку переложите в подсоленную холодную воду, чтобы не потемнела, а потом — в закрытую емкость. Перец уберите, коренья и лук протрите через сито и добавьте в бульон.

Бульон можно подать с зеленью петрушки или заправить домашней лапшой. Еще полезнее и вкуснее бульон с куриными клецками. Готовить их — дело трудоемкое, поэтому лучше сразу сделать несколько лишних порций и заморозить их. Готовые и отваренные в бульоне клецки охладите, разложите в один слой на решетке и уберите в морозилку. Они полностью заморозились? Разделите на порции и упакуйте их в прозрачные пакеты. Так клецки можно хранить в течение месяца. Перед употреблением порцию выньте из пакета и, не размораживая, погрузите в кипящий бульон. Через минуту подавайте на стол.

 

Клецки из куриного филе

Возьмите:

• 500 г филе куриной грудки

• 5 яичных белков

• 1 стакан молока

• 1 ломтик белого хлеба

• зелень петрушки

• соль — по вкусу

Мясо проверните, добавьте белки, размоченный в молоке отжатый хлеб, посолите (детям старше полутора лет). Массу перемешайте, проверните еще 2 раза, положите в кастрюлю, размешайте. Постепенно добавляя молоко, взбейте все блендером до однородности. Разделайте массу с помощью двух ложек и опустите в горячий бульон. Готовые клецки шумовкой выложите на тарелки, залейте бульоном, посыпьте зеленью петрушки.

КОММЕНТАРИЙ ДИЕТОЛОГА. Эти 2 блюда богаты полезными веществами, повышают тонус и иммунитет, восстанавливают аппетит, стимулируя пищеварение: выработку желудочного сока и ферментов.

Очень полезен выздоравливающим от ОРВИ и детских инфекций творог. Готовя сами, вы можете регулировать его кислотность, влажность и консистенцию.