Основные правила закаливания детей

Пока детки еще совсем маленькие, нужно начать практиковать здоровый образ жизни ребенка. Всей семьей!

Научите детей с самого раннего возраста не бояться сквозняков, ходить босиком, любить игры на свежем воздухе и предпочитать фрукты конфетам. Начинайте с первых месяцев жизни малыша.

1 ДЕРЖИТЕ ФОРТОЧКУ ОТКРЫТОЙ. Особенно свежий воздух важен во время сна. Теплообмен у грудничка устроен иначе, чем у взрослого человека, и при малейшем перегреве его организм начинает терять полезные вещества. Также перегрев — это основная причина запоров.

2 ЗАБУДЬТЕ ПРО ТАПКИ И ШЕРСТЯНЫЕ НОСКИ. Дома малыш пусть ходит босиком или в тонких носочках, это отличная закалка и профилактика ОРВИ.

3 НЕ КУТАЙТЕ ВАШЕГО КРОХУ. В холодное время года используйте тонкие «дышащие» комбинезоны с современными утеплителями в сочетании с термобельем и специальными поддевками. Летом надевайте на малыша

4 КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ГУЛЯЙТЕ! Предпочтительнее в парке, в лесу, у реки, играя в подвижные игры. А летом купите вашему крохе машинку-каталку, самокат и велосипед. Идеальный вариант — найти возможность все лето жить за городом, поближе к природе.

5 КОРМИТЕ МАЛЫША ПРОСТОЙ, НО ПОЛЕЗНОЙ ПИЩЕЙ И НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ ЕГО ЕСТЬ, ЕСЛИ ОН НЕ ХОЧЕТ. Если кроха набегался и нагулялся, то сам набросится на еду без всяких уговоров. А если аппетит у карапуза слабый, значит, сегодня было недостаточно подвижных игр и он не потратил энергию.

6 КУПАЙТЕ ВАШЕГО МАЛЫША ПРИ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ, НАЧИНАЯ С 35-36 °С И ПОСТЕПЕННО ПОНИЖАЯ ТЕМПЕРАТУРУ ВОДЫ. В итоге доведите ее до 26-28 °С, но только если это не вызовет дискомфорта у ребенка. Не закрывайте дверь ванной комнаты при купании. После купания дайте ребенку немного побыть голеньким. Воздушные ванны — очень хорошая закалка.

7 НАЧИНАЯ С ГОДА ЛЮБУЮ ЕДУ ИЛИ НАПИТКИ, которые принято употреблять охлажденными, давайте малышу из холодильника, дав только немного постоять, — это отличная профилактика болезней горла.