Нет взаимопонимания в семье. Пора обратиться к семейному психологу

Нет взаимопонимания, сложно найти компромисс, кажется, что в отношениях кризис, разговор не клеится… Не пора ли обратиться к семейному психотерапевту?

Многие пары сами ищут пути решения проблем: она — с подругой на кухне, он — с другом в баре. И тогда каждый получает субъективный совет от человека, который знает ситуацию только с одной стороны. Но ведь когда у вас сломался каблук, вы несете обувь к сапожнику, а не к пекарю?

Кто такой семейный психотерапевт? В идеале — высокопрофессиональный врач, мудрый человек, не только владеющий знанием законов семейных взаимоотношений, но и имеющий свой жизненный опыт, умеющий глубоко вникать в проблемы обратившихся к нему за помощью людей. Основной задачей психотерапевта является поддержка здоровой, гармоничной обстановки в семье или оказание помощи в разрешении конфликтов.

 

Врач или друг?

Роль психотерапевта — непредвзятый анализ ситуации в семье и совместный поиск вариантов решения проблемы на консультации. Семейный психотерапевт не должен становиться другом (кумом, сватом, братом), поскольку тогда ему будет трудно вынести объективное суждение, включатся эмоции.

• В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ СЕМЕЙНЫМ ПСИХОЛОГОМ И СЕМЕЙНЫМ ПСИХОТЕРАПЕВТОМ? Различие в том, что психотерапевт имеет высшее медицинское образование, знает анатомию и физиологию. Используя эти знания, он может дать оценку тем или иным проблемам с учетом индивидуальных особенностей людей и на ранних этапах выявить симптомы психических расстройств (депрессия, невроз), которые могут лежать в основе семейных конфликтов.

• КОГДА СТОИТ ПОЙТИ НА ПРИЕМ К СПЕЦИАЛИСТУ? Если вы не можете сами найти конструктивного решения для примирения, если вторая половинка не идет на диалог, если вы чувствуете себя одиноко, если собственный ребенок становится непонятным, так как вошел в сложный период возрастного кризиса, то может понадобиться помощь психотерапевта. Критические моменты в отношениях наступают в разное время и в разных ситуациях. Чаще всего это понимание того, что невозможно быть вместе и невыносимо врозь.

 

Откровенный разговор

Залог успеха работы с психотерапевтом — это в первую очередь желание обоих супругов улучшить взаимоотношения. Для того чтобы поставить диагноз, используются метод психодрамы, тесты, опросники. После подробной диагностики врач применяет различные способы лечения: эмоционально-образную, песочную терапию, арт-терапию.

• НАСКОЛЬКО ОТКРОВЕННЫМ БЫТЬ С ПСИХОТЕРАПЕВТОМ? Чем доверительнее отношения «доктор — пациент», тем продуктивнее работа. Не всегда легко рассказать о скандале, взаимных оскорблениях, упреках… Но не стоит скрывать важные детали. Это ведет к снижению эффективности встреч и принятию неверных решений.

• КАК ДОЛГО БУДЕТ ДЛИТЬСЯ ЛЕЧЕНИЕ? После первой семейной консультации специалист назначает индивидуальный план встреч. Количество психотерапевтических сессий индивидуально. Часто на первой же консультации между супругами возникает диалог.

• НЕ ПОРА ЛИ РАЗВЕСТИСЬ? В психотерапевтической практике существует метод провокации, когда врач может предложить супругам, например, развестись. Конечно, он должен быть уверен в эффективности этой методики для конкретной пары. Провокация обычно имеет обратный эффект: „Как? Мы же хотим сохранить семью!» И муж с женой начинают защищать друг друга.

 

Полезные советы

Как же сделать семью более крепкой и дружной?

• УЧИТЕСЬ ТЕРПЕНИЮ. Нет людей, которые с первых дней знакомства идеально подходили бы друг другу, всегда необходима притирка, адаптация. Но так хочется всего и сразу! Причину нетерпеливости обычно надо искать в детстве, когда любое желание малыша сразу выполняется. Целесообразно воспитывать в ребенке терпеливость и самим проявлять терпимость по отношению друг к другу. Ведь вся семейная жизнь построена на терпении.

• ВЫСТРАИВАЙТЕ ИЕРАРХИЮ В СЕМЬЕ. Нередко жизнь диктует нам новые условия, которые приводят к тому, что все чаще в семье мы сталкиваемся с женственностью мужчин и мужественностью женщин. Женщины становятся активными, пробивными. Мужчины рядом с такими женщинами вовсе теряют решительность, ответственность, самостоятельность. Женщины не уступают, добиваются своего, мужчины позволяют себя упрекать, унижать. Сохраняйте свою женственность, позвольте мужчине оставаться мужчиной. Супруги, правильно распределяющие роли в семье, могут реально изменить друг друга. Муж не должен сваливать решение проблем на жену. Жене стоит чаще советоваться с мужем и прислушиваться к его мнению.

• ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА БЫТЬ НЕ ПРОСТО ЖЕНОЙ. ПОМОЩНИЦЕЙ, НО И ВДОХНОВИТЕЛЬНИЦЕЙ МУЖА. Если в семье мир, гармония, ничто не нарушает душевный покой, каждый может раскрыться в полной мере в своей профессии, призвании. Мудрая женщина будет жить проблемами мужа, вникать в них, вдохновлять его.

•СТАРАЙТЕСЬ ГАСИТЬ КОНФЛИКТЫ, УЧИТЕСЬ ПОНИМАТЬ ДРУГ ДРУГА. Не пытайтесь нападать в ответ на раздражение, обиду либо защищаться от обвинений, а задайте себе вопрос: „Почему он или она так думает, так говорит, так поступает?» Вместо использования контраргументов и обвинений попробуйте сказать: «Дорогой, я перестала себя понимать, мне не нравится, что я стала раздражаться, обижаться на тебя». Мы не имеем права судить других, мы можем судить только самих себя.

• НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ФРАЗЫ: «УСПОКОЙСЯ», «ВОЗЬМИ СЕБЯ В РУКИ», «НЕ НЕРВНИЧАЙ». Эти слова только нагнетают конфликт, свидетельствуют о нежелании понять оппонента.

• УЧИТЕСЬ ПРОЩАТЬ. Простить кого-то можно, только если доверяешь ему. Но и в этом случае отпустить обиду, произнести ласковые слова, обнять порой нелегко.

• СТАРАЙТЕСЬ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ ПРОВОДИТЬ ВМЕСТЕ. Отдыхайте, гуляйте, путешествуйте, собирайте в доме друзей, ходите в гости, в кино, на выставки, в театры. Если супруг много работает, а дети скучают без папы, старайтесь вместе с малышами дождаться его с работы, укладывайте их спать чуть позже в выходные. Гармония в семье важнее соблюдения режима! Старайтесь планировать совместные мероприятия. Даже если не получается проводить много времени вместе, не беда. Важно, как вы его проводите, насколько вам бывает интересно, радостно.

• ЗАБОТЬТЕСЬ ДРУГ О ДРУГЕ. Делайте как можно больше для любимого и вскоре начнете получать неожиданные ответы. Приятные мелочи скрепляют семью.

Например, по утрам не забудьте напомнить мужу о необходимости взять зонт (обещали дождь) или поинтересуйтесь, что бы он хотел на ужин, и предложите ему любимый завтрак в выходной. Дарите жене приятные безделушки не только по праздникам, придумывайте сюрпризы. Почему бы не попросить бабушку в субботу посидеть с малышом, а самим отправиться на экскурсию?

• СОЗДАВАЙТЕ СВОИ ТРАДИЦИИ. Можно отмечать не только Новый год, но и день первого поцелуя, день помолвки.