Малыш учится ползать

С самого рождения ребенок учится управлять своим телом. Постепенно его движения становятся все увереннее, и ему уже не сидится на месте — малыш учится ползать

Когда малыш ползает, у него тренируются мышцы спины, плечевого пояса, ног и рук-в общем, те самые, без правильного развития которых будет трудно сделать первые шажки. А еще ползание прекрасно развивает координацию.

 

Мир полон открытий

Для того чтобы ребенок вовремя пополз (обычно это происходит в 6-7 месяцев), необходимо, во-первых, не мешать ему в этом — не ограничивать свободу движений. А во-вторых, помогать, направляя детскую энергию в нужное русло.

• ПРОБУЖДАЙТЕ ИНТЕРЕС К ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ. Пусть малыш начинает исследовать окружающее пространство и предметы, находящиеся вокруг, вместе с вами, и ему самому захочется начать передвигаться быстрее.

• ПОЧАЩЕ САЖАЙТЕ КРОХУ НА ПОЛ. Малышу нужно свободное пространство для действий. Если его не будет, у крохи не возникнет никакого желания учиться ползать.

• САДИТЕСЬ РЯДОМ. Если малыш видит, что близкий человек находится рядом и готов в любую минуту прийти на помощь, он не боится экспериментировать .

• РАСКЛАДЫВАЙТЕ ПЕРЕД КРОХОЙ ЕГО ЛЮБИМЫЕ ИГРУШКИ. Пусть они находятся на небольшом расстоянии одна от другой. Малыш, пытаясь их достать, будет к ним тянуться, стараться продвинуться вперед. Периодически давайте ему возможность не только дотянуться до любимой игрушки, но и поиграть с ней. Тогда азарт не пропадет, и кроха будет продвигаться на все большие расстояния. Постепенно усложняйте задачу. Сначала отодвигайте игрушку чуть дальше, чем в предыдущий раз. Потом вообще замените статичную, устойчивую игрушку на подвижную, катящуюся от прикосновения, например на мяч, машину.

• СОЗДАЙТЕ НАДЕЖНУЮ ОПОРУ. Если при попытках ползти вперед малыш упирается руками и съезжает назад, подоприте его пяточки своими ладонями, после этого процесс пойдет гораздо быстрее.

• ПОПОЛЗАЙТЕ ВМЕСТЕ С КРОХОЙ. Ничто не действует так эффективно, как личный пример. Незаменимую помощь тут могут оказать старшие братики и сестрички, которые с удовольствием «вернутся в детство» и покажут младшенькому, как надо ползать.

 

На зарядку становись!

Существует целый комплекс упражнений, направленных на то, чтобы помочь малышу научиться ползать. Выполняйте их пару раз в день по 15-20 минут.

• ТРЕНИРУЕМ РУКИ. В полгода кроха не только должен научиться самостоятельно приподниматься на руках, но желательно также брать игрушку одной рукой, опираясь на другую. Если данный навык у малыша еще не сформирован, стоит немного ему помочь. Сначала положите ребенка на животик. Перед ним повесьте игрушку так, чтобы она находилась чуть выше его головы. Кроха станет приподниматься на руках и тянуться к игрушке, чтобы схватить ее. Если кроха не в духе, занятия лучше перенести и повторить попытку позже. Ребенок должен получать удовольствие от процесса обучения, иначе вам придется ждать желаемого результата очень долго.

•УКРЕПЛЯЕМ ВЕСТИБУЛЯРНЫЙ АППАРАТ И УЛУЧШАЕМ КООРДИНАЦИЮ ДВИЖЕНИЙ РУК. Скатайте из детского одеяла валик и подложите его малышу под грудь. Кроха должен лежать на животе, при этом его руки и голова слегка свисают с валика, а живот и ноги находятся на прямой поверхности. В этом положении малыш беспрепятственно может поворачивать голову в разные стороны и обеими руками брать игрушки, ведь его ручки свободны.

• УЧИМСЯ СТОЯТЬ НА ЧЕТВЕРЕНЬКАХ. Подложите свернутый из одеяла валик под грудь и живот малыша так, чтобы руки и ноги свободно свисали над полом. Кроха инстинктивно будет стремиться опереться на них, а значит, самостоятельно встанет на четвереньки.

•УЧИМ ПРАВИЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ. Для выполнения этого упражнения потребуется помощь еще одного взрослого человека, которому малыш доверяет. Спустите кроху на пол и поставьте на четвереньки. Положите перед ним любимую или новую игрушку. Затем начинайте «ползти»: один помощник передвигает по направлению к игрушке правую руку малыша, а другой — его левую ногу, потом левую руку и правую ногу соответственно и так далее, пока цель-игрушка не будет достигнута.