Косметические маски для лица. Польза и разновидности

Маски для лица усиливают и дополняют действие кремов и сывороток. Вместе с тем, это достаточно интенсивный уход, поэтому делать маски рекомендуется не слишком часто (пару раз в неделю). Подбирай маску так же, как крем, — в зависимости от типа и потребностей кожи. Если у твоей любимой косметической марки есть подходящие тебе маски, попробуй их: производители стараются сделать так, чтобы все средства одной линейки оптимально сочетались друг с другом. Не забывай и о масках собственного приготовления, чередуй их с магазинными — это позволит добиться наилучшего результата. Попробуй наши рецепты — мы подбирали их с учетом холодного сезона и для решения нескольких задач.

Питание и увлажнение

Зимой коже больше необходимо питание. Однако и об увлажнении — базовой потребности кожи в любое время года — забывать не следует. Но если питательные маски ты можешь делать утром, то гидратирующие — только на ночь (днем можно, если не планируешь выходить из дома). Желток перепелиного яйца и творог смешай примерно поровну. Если у тебя очень сухая, обезвоженная или обветренная кожа, можешь добавить немного оливкового масла (или жожоба, абрикосовых косточек, миндального). Нанеси на кожу на 15-20 мин. Маска снимает раздражение, успокаивает кожу после мороза, выравнивает цвет лица.

Увлажняющая я годно-фруктовая маска одновременно насыщает кожу влагой и деликатнейшим образом полирует ее, убирая отмершие клетки. В итоге кожа выглядит более молодой, напитанной влагой, подтянутой! Делать проще простого: при нормальной или комбинированной вилкой ягоды клюквы (калины, облепихи) и нанеси ягодный мусс надежу на 5-7 мин. Если кожа сухая, используй мякоть хурмы или банана.

 

Долой усталость!

Недосыпание, недостаток витаминов и солнечного света приводят к утомлению кожи: резче проступают морщины, появляются отеки и темные круги под глазами, цвет лица становится тусклым. Поможет картофельная маска. Отожми немного картофельного сока, смешай с желтком и молоком. Полученной смесью пропитай тканевую заготовку (несколько слоев марли с прорезями для глаз и рта) и наложи на лицо на 10-15 мин.

Для улучшения цвета лица натри на самой мелкой терке морковь, смешай с картофельным крахмалом и сливками. Нанеси на кожу на 10-15 мин.

 

Antiage эффект

Яблоко считается одним из лучших омолаживающих средств. Витамины А, С, Е, железо, магний, цинк, фруктовые кислоты — это настоящий коктейль молодости для кожи! Натри яблоко на терке и добавь яичный белок (при жирной коже), творог или сливки (при нормальной), оливковое масло (если кожа сухая). Держи маску на коже 15 мин.