Когда вводить прикорм. Ложечку за маму…

Масса противоречивой информации мешает молодым родителям понять, когда и как правильнее вводить прикорм. А также с какого продукта стоит начинать

Прикорм — это пища, которую дают малышу в дополнение к грудному молоку или смеси. В среднем прикормы начинают вводить с шести месяцев. На это есть несколько причин. Во-первых, именно к полугодовалому возрасту детская пищеварительная система начинает вырабатывать ферменты, необходимые для переработки «взрослой» пищи. Во-вторых, в этом возрасте ребенок уже достаточно уверенно сидит в стульчике, может контролировать положение головы. Еще одна, не менее важная причина, заключается в том, что у малыша появляется пищевой интерес. То есть кроха начинает активно интересоваться рационом родителей. Это можно легко понять по поведению малыша за столом: он внимательно следит глазами, куда девается то, что положили в ложку, пытается ручками залезть в тарелку и тянет в рот практически все, что находится в зоне его досягаемости.

Иногда сроки введения прикорма связывают с появлением первого зуба. С одной стороны, это оправданно, потому что действительно первый зуб прорезывается ближе к шести месяцам. С другой — есть дети, у которых зубки начинают появляться значительно раньше или значительно позже, например к году. Педиатры придерживаются официальной позиции Всемирной организации здравоохранения: мамам следует поддерживать грудное вскармливание как можно дольше (хотя бы до 2 лет) и вводить детям прикорм не раньше 6 месяцев.

 

С чего же начать?

Для того чтобы понять, с каких продуктов стоит начать, необходимо обратить внимание на телосложение и стул малыша.

• ЕСЛИ РЕБЕНОК КРЕПКОГО ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ, похож на херувимчика, в своем физическом развитии немного опережает сверстников, то, возможно, имеет смысл начать с овощей. Также именно им стоит отдать предпочтение, если малыш склонен к запорам, процесс дефекации происходит редко, нерегулярно и часто вызывает затруднения. Если же ваш ребенок хорошо набирает в весе, нет проблем со стулом, тогда стоит начать с овощей просто потому, что пресный кабачок после вкусной кашки малыш может потом и не захотеть есть. Для первого прикорма рекомендуется выбирать бело-зеленые овощи, тем самым снижая риск возникновения аллергических реакций. Это могут быть кабачок, брокколи, цветная капуста, корень сельдерея или корень петрушки.

• ЕСЛИ МАЛЫШ ХУДЕНЬКИЙ и вам хотелось бы, чтобы он весил побольше, тогда имеет смысл начать с каш. Ведь каша — это продукт с высокой энергетической ценностью. Также кашу выбирают в качестве первого прикорма деткам, у которых стул бывает разжиженным или учащенным.

 

Особенности и секреты

Не стоит использовать сахар и соль в приготовлении первых прикормов для ребенка. А детям с атопическим дерматитом и пищевой аллергией на первом году жизни не рекомендуется вводить в рацион молочные каши и крупы, содержащие глютен.

• ПРИКОРМ НА ОСНОВЕ ЗЛАКОВ лучше всего начинать с безглютеновых безмолочных монокомпонентных круп (рисовой, гречневой, кукурузной). Считается, что к 6 месяцам содержание железа в детском организме понижено, поэтому гречневая каша может стать идеальным началом прикорма для вашего малыша. Каши разводят водой, грудным молоком или же привычной крохе детской смесью.

• ДЕТЯМ, СКЛОННЫМ К ЗАПОРАМ, нужно давать продукты с большим содержанием клетчатки, поэтому в их рацион целесообразно вводить в первую очередь гречневую и кукурузную каши, избегая рисовой. Детям же с неустойчивым стулом, наоборот, чаще предлагайте рисовую кашу, она поможет стабилизировать их пищеварение.

• ФРУКТЫ СОДЕРЖАТ МНОГО КИСЛОТ И САХАРОВ, имеют ярко выраженный вкус, и после них сложно уговорить малыша есть более пресную пищу. Именно поэтому их рекомендуют вводить в рацион уже после каш и овощей. Фрукты, так же как и овощи, выбираем светлые, белые или желтые. Сначала фрукты лучше вводить в термически обработанном виде.

•ПРИ ВЫБОРЕ ЕДЫ МОЖНО ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ детского питания, которому вы доверяете, или же готовить самостоятельно. И то и другое оправданно. Все в первую очередь зависит от мамы, которая решает, что лучше и удобнее для нее и ее малыша.

 

Основные виды

В настоящее время существуют два разных подхода к введению прикорма: педагогический и классический.

• ПРИ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРИКОРМЕ мама не готовит для ребенка отдельно, а просто постепенно начинает предлагать ему попробовать то, что ест сама. Отличием от классической системы введения прикорма является то, что у крохи поддерживается естественный интерес к еде за общим столом. Захотел малыш хлебушка? На, попробуй крошечку. Захотел огурчик из маминой тарелки? Пожалуйста!

Система педагогического прикорма заключается в том, что ребенок до года не насыщается новыми продуктами — он их просто пробует, получая в микроскопических дозах. Заметим, что такой прикорм логично использовать только в том случае, если ваш малыш находится на грудном вскармливании. Так, постепенно, он знакомится со всем спектром продуктов, которые принято употреблять в пищу в его семье, а основной его едой продолжает оставаться грудное молоко. Правда, хорош педприкорм только в том случае, если это здоровое питание, когда в семье кушают много овощей, фруктов, злаков, употребляют молочные продукты, мясо и рыбу.

В случае когда малыш проявляет интерес к пище мамы раньше шести месяцев, торопиться не стоит. Лучше начать прикармливать детку чуть позже, чем раньше. Пищеварительная система может быть еще не готова к приему новой пищи, и, начав ранний прикорм, вы можете нарушить процесс естественного ее созревания.

• ПРИ КЛАССИЧЕСКОМ ПРИКОРМЕ еда готовится специально для ребенка. Она подвергается термообработке и измельчается. По консистенции готовый продукт должен быть как белая сгущенка — если ложку перевернуть, то пища достаточно свободно падает с нее. Как добиться консистенции, не имеет большого значения. Вы можете сварить продукт, а затем измельчить его блендером, или приготовить предварительно измельченный.

Так как сейчас аллергические реакции у детей встречаются достаточно часто, то желательно вводить сахар, соль и коровье молоко как можно позже. Каждый продукт вводится в течение двух недель, вы увеличиваете его объем буквально по чайной ложке.

Введение прикорма — процесс длительный, вам стоит запастись терпением и не стараться опережать события.