Как ребенку ввести новые продукты? Меню на двоих

Одни кормящие мамы сидят на гречке и воде: у малышей колики. Другие ни в чем себя не ограничивают, пусть кроха знакомится с многообразием вкусов. А как правильно ввести новые продукты в рацион?

Конечно, участковому педиатру легче всего запретить кормящей мамочке практически все. Ну разве что оставить в меню пюре из кабачков, гречку, отварную курицу и немного кефира на ночь…

На самом деле обычно достаточно исключить цельное молоко (особенно при коликах у малышей), морепродукты, орехи, шоколад, цитрусовые, консервы и некоторые другие продукты, которые часто провоцируют аллергию. И конечно, любые «новинки» в рационе кормящей мамочки требуют грамотного и постепенного введения.

При таком подходе через 2-3 месяца после рождения крохи вы будете питаться разнообразно и сбалансированно. Но обо всем по порядку.

 

Держим баланс

Главная забота мамочки — здоровье малыша, а его основа — правильное питание.

•ВКЛЮЧИТЕ В МЕНЮ РАЗНООБРАЗНЫЕ ПРОДУКТЫ: белковые (мясо, яйца), молочные (творог, сыр), с содержанием полиненасыщенных жирных кислот (рыба, растительные и животные масла), углеводные (злаки, крупы), с клетчаткой (свежие овощи и фрукты, отруби, изделия из муки грубого помола).

•ОТСТУПИТЕ ОТ ПРИНЦИПОВ СТРОГОГО ВЕГЕТАРИАНСТВА.

Кормящие мамы-вегетарианки рискуют недодать крохе необходимых витаминов и микроэлементов. Поэтому должны особенно внимательно следить за здоровьем своего малыша. Так, причиной нарушений развития часто становится недостаток витамина В12, жизненно необходимого маленькому человечку. А основными источниками этого витамина как раз и выступают продукты животного происхождения: мясо, яйца, молочные продукты. Так что сейчас не лучшее время для соблюдения строгого поста или вегетарианской диеты.

•ПИТАЙТЕСЬ ПОЛНОЦЕННО. Недостаток витаминов можно компенсировать витаминными комплексами — такими же, которые мама принимала во время беременности. Но целый ряд веществ содержится только в натуральных продуктах. К примеру, холин есть только в яичном желтке. На вашем столе должны быть различные сорта мяса (говядина, курица, индейка, кролик) и рыба (треска, хек, горбуша).

•ПРИНИМАЙТЕ ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО ПЕРИОДА ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ.

Качество продуктов на прилавках магазинов не бесспорно, добрать достаточное количество витаминов и микроэлементов врачи предлагают именно путем витаминизации.

•ВЫБИРАЙТЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ. Очевидно, что сосиски и колбаса просто обязаны уступить место мясу и рыбе, магазинные нектары — свежевыжатым сокам и морсам, покупные творожки с красителями и ароматизаторами — домашнему творогу с фруктами и ягодами.

 

Новые блюда

В честь рождения малыша хочется устроить пир на весь мир. Но не стоит спешить!

•В ПЕРВЫЕ ДВЕ НЕДЕЛИ ПОСЛЕ РОДОВ ЕШЬТЕ ТОЛЬКО «ПРОВЕРЕННЫЕ» ПРОДУКТЫ. Меню мамы должно содержать в основном углеводистую и белковую пищу. Свежие фрукты и овощи (за исключением, пожалуй, банана и кабачка) являются потенциальными аллергенами или влияют на газообразование (особенно капуста, горох, виноград, редис, реже — огурцы, яблоки, баклажаны). Цельное молоко рекомендуется заменять кефиром и натуральным йогуртом.

•НОВЫЕ ПРОДУКТЫ ВВОДИТЕ РАЗ В 5-7 ДНЕЙ. В первый день нужно съесть маленькую порцию той еды, которую вам хочется ввести в рацион. Например, начните с четвертинки помидора. Утром съешьте, а вечером внимательно понаблюдайте за поведением и стулом младенца: если кроха не капризничает, стул обычный, в животике не бурлит, а на щечках или тельце нет аллергических высыпаний, значит, ребенок нормально воспринял этот продукт. Аллергическая реакция может проявиться и молниеносно (через 15 минут после того, как грудничок покушал молочка, «заряженного» новым продуктом), и на следующий день, и даже на вторые сутки. Поэтому наблюдать нужно внимательно. А лучше — вести пищевой дневник, куда записывать вводимые в рацион продукты и реакцию малыша.

•ЕСЛИ ВСЕ НОРМАЛЬНО, АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ НЕТ, продолжаем эксперимент. То есть на следующий день утром съедаем уже половинку помидора. Все хорошо? Тогда на четвертый день полакомимся целым помидором. А на шестой день пробуем, например, четвертинку яблочка на завтрак. Примерно раз в неделю вводя новый продукт, мамочка знакомит малыша со всеми вкусами. Через пару месяцев рацион становится уже достаточно разнообразным и сбалансированным.

•ПРИ КИШЕЧНЫХ КОЛИКАХ ПРОБУЙТЕ НОВЫЕ ПРОДУКТЫ ЕЩЕ ОСТОРОЖНЕЕ. Если малыш чувствует себя не хуже, чем накануне введения нового продукта, можно немного увеличить его количество. Кроха может истошно кричать по вечерам, даже если мама сидит на диете из гречки и воды. Это, скорее всего, свидетельствует о незрелости пищеварительной системы младенца, а не о том, что мама неправильно питается и должна соблюдать диету.

 

Питьевой режим

Для поддержания полноценной лактации очень важно соблюдать питьевой режим.

•МАМА ДОЛЖНА ВЫПИВАТЬ НЕ МЕНЕЕ 2,5 ЛИТРОВ ЖИДКОСТИ В СУТКИ. Сюда входит и вода, и супы, а также соки, компоты, морсы, чаи и молочные продукты. Жажды мамочка не должна испытывать вообще. Это во время беременности врачи иногда рекомендуют пить поменьше, чтобы избежать отеков. А вот кормящие обязаны выпивать свои 10 стаканов и не ждать сухости во рту. Жажда — это признак того, что выпить очередную чашку вы уже опоздали и ребенок получит чересчур плотное молоко, а вы сами можете столкнуться с проблемой запора. Но и слишком усердствовать, кстати, тоже не нужно. При слишком обильном питье может быть избыток выработки молока, что иногда грозит лактостазом.

•ПЕЙТЕ МНОГО МОРСА, КОМПОТА, ЧАЯ И ВОДЫ, НО НЕ МОЛОКА.

Женская грудь вырабатывает молоко в ответ на ее стимуляцию младенцем, и лактация никак не связана с употреблением молока мамой. Коровье молоко содержит много полезных веществ, но очень часто вызывает повышенное газообразование и аллергию у крохи.

 

Куда уходят килограммы

Грудное вскармливание не только обеспечивает наилучшее питание для крохи, но и позволяет женщине правильно и естественно восстановиться после родов, в том числе плавно снизить вес. Как это происходит? Во время лактации расходуются дополнительные калории — организм кормящей мамочки затрачивает много энергии на выработку молока. Вместе с тем это вовсе не означает, что надо следовать популярному заблуждению и есть за двоих, пока кормите, — аппетит во время лактации, как правило, отличный. Если ваше меню сбалансировано, в нем присутствуют все основные питательные вещества — этого достаточно для грудного молока, качество которого удовлетворит потребности ребенка и обеспечит его максимумом жизненно необходимых витаминов и питательных веществ. Лишь в некоторых случаях доктора рекомендуют во время грудного вскармливания потреблять на 300-500 ккал больше, чем обычно. Но эти цифры могут варьироваться в зависимости от здоровья, роста и веса мамочки.

 

Сладкоежкам на заметку

Многие мамы отмечают, что во время кормления грудью потребность в сладком значительно увеличивается. К разрешенным сладостям можно отнести пастилу, зефир, мармелад, сухофрукты, варенье. Из мучных изделий можно изредка употреблять песочное печенье или сухие галеты. А вот от тортов и изделий из слоеного теста лучше отказаться совсем, так как в них слишком высоко содержание жира и сахара, что может способствовать развитию запоров у малышей.