Как понять, что ваш ребенок плохо видит

Когда взрослый не может разглядеть номер приближающегося автобуса или без очков не видит сообщение на телефоне, сразу все ясно: пора к врачу. А как понять, что ваш малыш плохо видит?

Пока ребенок совсем мал, он не понимает, что такое — видеть мир четко и ясно. На какие моменты нужно обратить внимание родителям? Что норма, а что — повод для беспокойства? В каких случаях нужно идти к врачу-офтальмологу, не дожидаясь планового осмотра?

 

Под контролем!

Первый год жизни — пора интенсивного развития зрительной системы ребенка, формирования основных ее функций. Есть ряд признаков, по которым родители могут определить, нормально ли развивается зрение малыша.

• ДОПУСКАЕТСЯ НЕБОЛЬШОЕ КОСОГЛАЗИЕ В ВОЗРАСТЕ ДО МЕСЯЦА.

Многих родителей это настораживает, но беспокоиться не стоит: позже положение глазных яблок приходит в норму. Если нет — нужно к врачу.

• РЕБЕНОК НАЧИНАЕТ ФИКСИРОВАТЬ ВЗГЛЯД В РАЙОНЕ ТРЕХ НЕДЕЛЬ. Если фиксации к этому времени не происходит, это может быть тревожным симптомом. Если вы заметили, что глаза ребенка совершают непроизвольные колебательные движения, «плавают», наблюдаются подергивания, возможно, это признаки нистагма — глазодвигательного нарушения, сопровождающегося расстройством зрительной функции.

•ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НУЖНО И НА ФОРМУ И ЦВЕТ ЗРАЧКОВ. Форма одного зрачка в норме не отличается от другого. На радужке не должно быть помутнений, она не должна менять цвет.

• НАЛИЧИЕ ПТОЗА — ОПУЩЕНИЯ ВЕРХНЕГО ВЕКА — МОЖНО ЗАМЕТИТЬ БЕЗ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРИБО і РОВ. При обнаружении птоза . необходим осмотр не только окулиста, но и невролога.

• ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА СЛЕЗОТЕЧЕНИЕ. Это может быть симптомом дакриоцистита — воспаления слезного мешка глаза, которое вызывается сужением или закупоркой слезно-носового канала и требует специального лечения.

 

Следим за поведением

Малыш растет, и его зрительная система продолжает формироваться. В 3-6 лет у крохи развивается бинокулярное зрение. Это слияние двух изображений от каждого глаза в единый объемный образ. Если бинокулярное зрение вовремя не сформируется, то замедлится не только развитие зрительных функций, но и общее развитие, что в дальнейшем может ограничить его в выборе профессии. Малыш не сможет правильно оценивать расстояние до предметов, их объем.

• НАБЛЮДАЙТЕ, КАК КРОХА БЕРЕТ В РУКИ ПРЕДМЕТ: ПРОМАХИВАЕТСЯ ИЛИ НЕТ. Так бывает при нарушении бинокулярного зрения.

• ПРОСЛЕДИТЕ, КАК РЕБЕНОК ОПРЕДЕЛЯЕТ ЦВЕТ. К 4 годам дети уже знают основные цвета.

• ЕСЛИ МАЛЫШ ТРЕТ ГЛАЗА ПОСЛЕ ДОЛГОЙ РАБОТЫ НА БЛИЗКОМ РАССТОЯНИИ, ГЛАЗА ПОКРАСНЕЛИ, это может свидетельствовать об аномалиях: дальнозоркости, близорукости, астигматизме.

• БЫСТРО УТОМЛЯЕТСЯ, ЖАЛУЕТСЯ НА ГОЛОВНЫЕ БОЛИ — такие симптомы также могут быть следствием нарушения зрения.

 

На приеме

Обследование зрения у малышей — задача непростая, ведь они еще не могут долго фиксировать взгляд, крутят головой, редко сидят спокойно на месте. Однако современные специализированные клиники оснащены диагностическими приборами, позволяющими снять все необходимые параметры бесконтактно и очень быстро. Приборы сами «следят» за движением глаз. Измерение необходимых параметров занимает лишь несколько секунд, ребенок не испытывает никаких неприятных ощущений. Например, измерение рефракции (преломляющей силы оптики глаза) похоже на игру: камера издает звук, привлекая внимание ребенка к экрану, на котором появляется улыбающееся личико.