Физическая активность в период беременности

Физическая активность в период беременности и массаж беременным поможет вашему организму справиться с предстоящими нагрузками

Походка будущей мамы отличается плавностью, движения ее неторопливы и по-особому округлы. Она — сама женственность. И представьте себе — все это прекрасно уживается с занятиями спортом! Само выражение «вынашивание ребенка» предполагает активную позицию, а не пассивное ожидание. Регулярные занятия спортом помогут вам почувствовать себя здоровой и бодрой. А это важно, когда увеличивается вес и меняются пропорции тела. Вы укрепите разные группы мышц, включая те, на которые приходится основная нагрузка в родах: мышцы живота, спины, таза и промежности. У вас улучшится циркуляция крови, работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Занятия помогут накопить силы, лучше чувствовать свое тело во время схваток, а значит, облегчить родовой процесс.

 

Копим силы

Если вы в спорте не новичок, вам наверняка знакомо чувство мышечной радости, которое сопровождает тренировки и остается с вами на весь день. Наука утверждает, что физическая активность повышает уровень эндорфинов в крови. Эти естественные вещества нашего организма оказывают влияние на изменение уровня болевых порогов и, таким образом, облегчают боль, в том числе и родовую. Регулярные занятия дают вам еще одно преимущество: тренированное тело увеличивает шансы на быстрое восстановление после рождения ребенка.

Ну а пока малыш развивается у вас в животике, разделите с ним радость от спортивных игр. Главное сейчас — умеренность. При интенсивных занятиях спортом кровь в организме перераспределяется и в большей степени поступает к работающим мышцам, кровоснабжение матки при этом ухудшается, так что придется несколько снизить обычные нагрузки.

 

Только по науке

Если вы никогда не занимались спортом, не спешите менять образ жизни, стремясь во всем стать образцом, но и лишать себя мышечной радости не стоит. Достаточно освоить комплекс упражнений для беременных. Начинать надо с разогревающих движений. Все выполняйте плавно, избегая резких поворотов и толчков. Старайтесь не задерживать дыхание, чтобы не повысилось внутрибрюшное давление и не было головокружений. Принцип постепенности соблюдайте в продолжительности занятий, количестве повторений, амплитуде движений. Заканчивайте занятия упражнениями на релаксацию. Затем полежите на левом боку под звуки спокойной музыки. Пообщайтесь с малышом, объясните ему, как полезна такая зарядка вам обоим, похвалите его.

Воспользуйтесь нашим комплексом упражнений для занятий дома.

Расслабляем мышцы шеи.

Ноги вместе, руки свободно опущены. Слегка наклонив голову, поднимайте плечи и вращайте ими назад и вперед.

В помощь при бессоннице, болях в верхних отделах спины. Спина прямая, плечи опущены. Поворачивайте голову вправо и влево, как бы заглядывая назад. Движения плавные, дыхание спокойное. Наклоняйте голову вбок, пытаясь достать правое, а затем левое плечо. Плечи при этом не поднимаем! Попробуйте «уронить» голову на грудь — это проверка, насколько удалось расслабить мышцы шеи. Задержитесь в таком положении, затем осторожно подтягивайте затылок к спине.

Увеличиваем подвижность верхнего отдела позвоночника. Ноги на ширине плеч, руки на бедрах. Плавно отводите назад локти, плечи и голову, пока не почувствуете напряжения между лопатками.

Снимаем боль в спине. Ноги вместе, руки опущены. На вдохе поднимайте руки, потягивая пальцы, а затем и все тело вверх (без напряжения). На выдохе наклоняйтесь параллельно полу. Спина и ноги образуют прямой угол. Можно опереться руками на спинку стула. Задержитесь в этом положении. Дышите ровно. Выпрямляться начинайте с рук.

Улучшаем состояние тазобедренных суставов. Встаньте боком к стулу. Ноги вместе. Левая рука свободно опущена, правая лежит на спинке стула. Левую ногу отведите в сторону, как бы потягиваясь. Затем повернитесь к стулу другим боком и отведите в сторону правую ногу.

Повышаем подвижность суставов ног. Исходное положение прежнее. Левую ногу отведите в сторону и сделайте круговые движения стопой, голенью и, наконец, всей ногой — по «часовой стрелке и против нее.

Тренируем мышцы брюшного пресса. Встаньте к стене, касаясь ее ягодицами и плечами. Ноги вместе, колени чуть согнуты, руки на пояснице. Сделайте вдох, на выдохе прижмитесь к стене поясницей, сокращая мышцы живота. Расслабьтесь.

Для профилактики варикоза. Ноги вместе, руки опущены. Вставайте на цыпочки, затем опускайтесь на всю стопу. Это поможет оттоку крови из нижних конечностей.

 

Стихия воды

Хорошую услугу вам окажет и посещение бассейна. Вода снимает напряжение, помогает расслабиться. Плавание тренирует дыхание и сердечную деятельность. А еще занятия в воде помогают наладить контакт с малышом, ведь он в животике тоже «плавает». Отличная идея-ходить в бассейн вместе с мужем, ведь тогда и он активно вовлекается в процесс подготовки к родам.

массаж беременным